Самый опасный ноутбук в мире продан за 1,3 миллиона долларов

2
Ноутбук The Persistence of Chaos

Ноутбук под названием «Постоянство хаоса» (The Persistence of Chaos) продан с аукциона за рекордную сумму в $1,345 млн. Формально, это просто ноутбук модели Samsung NC10, на котором хранится подборка компьютерных вирусов. Но не случайных — а самых прославленных в истории из-за нанесенного ими ущерба. Само же «Постоянство хаоса» – новый удивительный артефакт цифровой эпохи.

Компания по кибербезопасности Deep Instinct поставила перед художником Го О Донгом необычную задачу: нужно было создать физическое, материальное воплощение тех опасностей, которые угрожают виртуальному цифровому пространству. Предмет, который должен стать музейным экспонатом или частью коллекции, но при этом содержать в себе реальную угрозу. Как древний артефакт, в котором заточены души демонов, в теории, способные вновь вернуть хаос и смуту в реальный мир.

В качестве наполнения жесткого диска ноутбука выбраны такие «шедевры» вирусостроения, как WannaCry, с 200 000 зараженных систем и ущербом в $4 млрд. И BlackEnergy, обрушивший энергосистему Украины. Есть и легендарный ILOVEYOU, малвэры MyDoom, SoBig и DarkTequila. Суммарный реальный вред, нанесенный ими в разные годы, оценивается в $95 млрд.

Чтобы зло осталось в заточении, у ноутбука демонтированы все сетевые интерфейсы. Да, умелый IT-шник сможет открыть путь вредоносному ПО в Интернет, но в том и суть идеи. Цифровое зло безопасно само по себе и пробуждается только по воле человека — а до той поры может мирно храниться у всех на виду.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл29 мая 2019 в 08:03

    Тогда интерфейсы можно было и не убирать, а просто программно отключить, все равно большая часть этой вирусни на современные системы действовать не будет - в новых операционках тех дыр и не было а в старых патчами все уже давно исправлено.

    Ответить
  • Serg29 мая 2019 в 11:16

    Тут больше любопытно, как удалось его продать за эти деньги. Ведь такую штуку может даже школьник сделать. Вещь не уникальная ни разу.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: