В Руанде выпустили первый полностью африканский смартфон

5
Смартфоны Mara

Компания Mara Group обеспечила себе место в истории, став первым сугубо африканским производителем смартфонов. На этой неделе она представила две модели — Mara X и Mara Z. Со слов президента Руанды Поля Кагаме — это огромный шаг для страны и всего континента.

Оба смартфона бюджетные, с минимальным набором характеристик, основная разница между моделями только в объеме памяти – 16 Гб у Mara X и 32 у Mara Z. Они работают под управлением Android и стоят даже дороже, чем популярные в стране аппараты компании Tecno. Mara X обойдется в $130, а Mara Z в $190. Но руандийцы заслуженно гордятся своим достижением — они освоили полный цикл производства, от создания печатных плат до разработки собственных приложений.

В Африке уже есть несколько заводов по сборке гаджетов, в ЮАР, Египте и Алжире. Но все они работают на импортированных готовых компонентах, тогда как в столице Руанды, Кигали, полным ходом строятся новые лаборатории и производственные мощности Mara Group. Руанда имеет статус лидера по экономическим инновациям на континенте, поэтому легко представить, что собственные смартфоны – это только начало.

Смартфоны Mara
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Аноним11 октября 2019 в 14:53

    из вибраниума? ;)

    Ответить
  • Константин12 октября 2019 в 11:34

    Ну наконец! Я был уверен, что Руанда своё возьмёт!

    Ответить
  • Бро15 октября 2019 в 14:20

    Ваканда. Начало.

    Ответить
  • проф.Преображенский15 октября 2019 в 22:21

    Ваканда форевер !

    Ответить
  • Фома17 октября 2019 в 08:44

    Молодцы а в России так и продолжают разворовывать ресурсы, "усваивать бюджеты" да разваливать остатки своего производства. Превратились в сырьевой придаток запада и востока.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В мире до сих пор ежегодно продается более 10 миллионов виниловых пластинок.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: