Беглый итальянский мафиози выдал себя кулинарными уроками на YouTube

4
Паста болоньезе

Сохранять инкогнито в Интернете становится все сложнее и сложнее, что может привести к неприятным последствиям. История Марка Ферена Клода Биарта тому пример – полиция арестовала его после того, как личность беглого мафиози вычислили по его урокам кулинарии на YouTube. Интерпол подтвердил данный факт, преступника экстрадировали обратно в Италию.

Марк Биарт обвиняется в том, что в составе преступной группировки Ндрангета занимался оборотом наркотиков в Европе. Ордер на арест был выдан еще в 2014-м, но бандит успел сбежать и осел под чужим именем в Доминиканской республике, перевез к себе жену и спокойно жил все эти годы. Примечательно, что местная итальянская община не знала о соотечественнике, хотя и контактировала с «иностранцем» – настолько хорошо Биарт соблюдал конспирацию.

Его подвела недостаточная осведомленность о современных методах работы полиции. Биарт записал и выложил на YouTube несколько уроков по приготовлению редких и сложных блюд из кухни южной Италии. Он предусмотрительно скрыл свое лицо, но позабыл о татуировках – полицейские узнали узоры с итальянским колоритом, проверили по базе данных и опознали беглеца.

Возможно, у Биарта и был шанс отсидеться на курорте, однако прямо сейчас в Италии разворачивается крупнейшее за полвека расследование против Ндрангеты. На днях полицейские отыскали и арестовали главаря клана Франческо Пелле, который под видом инвалида в коляске лечился от COVID-19 в Португалии. Всего в списке разыскиваемых 355 мафиози и коррумпированных чиновников, на их поиски брошены огромные силы, и сбор информации на YouTube лишь малая часть предпринимаемых мер.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость4 апреля 2021 в 12:08

    Ну так ведь не кулинария,а татуировка выдала...

    Ответить
    • Аноним4 апреля 2021 в 23:46

      А ты не самый умный в семье...

      Ответить
      • Fikun5 апреля 2021 в 01:02

        Последний в помёте

        Ответить
  • Цезарус5 апреля 2021 в 08:23

    У полицейских теперь есть оправдание смотреть YouTube на рабочем месте;)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: