Джефф Безос покидает пост главы Amazon

4 февраля 2021, ,
3
Джефф Безос

Основатель крупнейшей в мире торговой интернет-площадки Amazon и обладатель второго состояния в списке Forbes Джефф Безос (около 200 млрд. долларов) сообщил о решении покинуть пост генерального директора компании. Она намерен передать бразды правления Энди Ясси, который более четырех лет возглавляет одно из ведущих подразделений Amazon – Web Services (AWS).

Однако это вовсе не означает, что Безос окончательно уходит в тень. Его новая должность – исполнительный председатель. Говоря о своих обязанностях в новом качестве, он сообщил, что «намерен сосредоточить энергию и внимание на создании новых продуктов и идей».

По его словам, речь идет о работе в фондах Day 1, Bezos Earth, в аэрокосмической компании Blue Origin и в одном из ведущих американских изданий The Washington Post, так же принадлежащем ему.

Несколько слов о приемнике Безоса – Энди Ясси. AWS, которую он возглавляет – самая важная часть Amazon, которая принесла компании в прошлом году прибыль в размере 13,5 млрд. долларов, что почти на 50 % больше, чем в предыдущем году, и составляет более половины общей прибыли компании (21,3 млрд. долларов).

Напомним, под руководством Безоса Amazon совершила головокружительный взлет от онлайн-торговли книгами до крупнейшего в мире интернет-ритейлера. Среди недавних и наиболее популярных разработок компании онлайн-видеосервис Netflix, серия устройств для чтения электронных книг Kindle и смарт-динамики Echo и Alexa.

Источник — Amazon
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость7 февраля 2021 в 11:29

    Что значит "обладатель второго состояния в списке Форебс",т.е.есть кто-то еще богаче него? А в журнале "Грузовик пресс" N 12/2020 (стр.11) написано,что Безос с 31.01.2019 года,считается САМЫМ богатым человеком на Земле.

    Ответить
  • Емеля10 февраля 2021 в 11:53

    А почему в России совсем нет миллиардеров,заработавших состояние честным трудом,или другим честным образом?

    Ответить
    • Аноним10 февраля 2021 в 13:21

      Емеля, дорогой мой, читайте книги. Для того, чтобы получить нужный ответ, надо правильно поставить вопрос. В основе экономической теории (т.е. в её фундаменте), стоит принцип неравенства. Это так, небольшой "спойлер", как сейчас говорят, с целью разбудить в Вас интерес к чтению.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: