Хакерская атака стала причиной смерти пациента больницы в Германии

22 сентября 2020, ,
0
Больница

Уже давно не секрет, что некоторые хакерские атаки могут привести к невероятно тяжелым последствиям. Как сообщили ВВС News, прокуратура Кельна (Германия) начала расследование смерти пациента университетской больницы Дюссельдорфа, которая была вызвана хакерскими действиями и квалифицируется, как убийство по неосторожности.

Причиной трагедии стала атака программы-вымогателя 9 сентября на сайт службы экстренной помощи, вынудившая ее персонал отправить пациента, который нуждался в неотложной помощи, в больницу, находящуюся на расстоянии 30 км.

Правда, как утверждают местные СМИ, хакеры «целились» в другой университет и не собирались создавать проблем больнице. Более того, они даже бесплатно предоставили ключ для дешифровки своей программы-вымогателя, как только осознали ошибку.

Однако, какими бы благими намерениями не руководствовались злоумышленники, этого инцидента можно было избежать. Хакеры воспользовались известной уязвимостью в VPN-софте, а управление кибербезопасности Германии заявило, что предупредило о ней еще в январе. В том, что кибербезопасность бюджетных учреждений имеет серьезные проблемы, нет ничего нового, однако последствия этой ошибки оказались фатальными.

По словам бывшего сотрудника службы безопасности Великобритании Киарана Мартина, если расследование подтвердит связь смерти пациента с кибератакой, то другие больницы и критически важные объекты должны будут усилить свою систему кибербезопасности во избежание подобных трагедий.

Источник — BBC News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: