Этот сайт позволит вам прожить легендарный полет Аполлона-13 в реальном времени

16 марта 2020, ,
0
Apollo 13 in Real Time

К 50-летию начала лунной миссии Apollo-13 программист космического центра НАСА Бен Файст создал специально посвященный ей сайт Apollo 13 in Real Time. На нем выложено около 90 % документов, а также оцифрованных видео и аудио, записанных во время миссии. Каждое слово, сказанное астронавтами и диспетчерами во время полета, воспроизведено в виде стенограммы, причем с имитацией режима реального времени.

Пользователи Интернета могут воспользоваться детищем Бена Файста в нескольких предложенных вариантах – к примеру, посмотреть и послушать, что происходило на борту Apollo-13 перед стартом, в любой из дней полета и даже за два дня до старта.

Те, кто не хочет отслеживать «картинку» с момента старта до аварии, могут просто «отмотать пленку» до того момента, когда командир корабля Джим Лоуэлл понял, что у экипажа серьезные проблемы. При этом на прилагаемом графике будет видно, как давление в неисправном кислородном баллоне стремительно падает, а в ЦУПе на Земле не понимают сути происходящего.

Пользователям также предоставлена возможность детально ознакомиться с устройством корабля и прочитать его описание. По словам Файста, на сбор всей необходимой информации у него ушло восемь месяцев, и он надеется, что его проект поможет зрителям понять важность командной работы и умения находить общий язык.

Ранее с помощью современных технологий и зонда, находящегося на окололунной орбите, НАСА показало, что видели астронавты во время знаменитой лунной миссии.

Apollo 13 in Real TimeЭкипаж Аполлона-13 по возвращению на Землю

Для справки: цель полета Apollo-13 – третья лунная миссия, которая стартовала 11 апреля 1970 года. Экипаж: командир Джеймс Артур Лоуэлл, пилот командного модуля Джон Леонард Суайгерт, пилот лунного модуля Фред Уоллес Хейз.

Уже на начальном этапе полета на борту возникло несколько нештатных ситуаций. Последней точкой стал выход из строя кислородного бака при подлете к Луне, после чего было принято решение о прекращении миссии и возвращении на Землю. Несмотря на сложную ситуацию, близкую к критической, экипажу и центру управления полетом удалось завершить миссию. Apollo-13 и весь его экипаж вернулись на Землю 17 апреля.

Источник — Apollo 13 in Real Time
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: