Сервис Google Earth заработал в браузерах Firefox, Edge и Opera

1
Google Earth

Три года назад компания Google отказалась от поддержки своего сервиса Google Earth в виде отдельного приложения, пообещав сосредоточить усилия на разработке его веб-версии. Времени прошло немало и в компании, наконец, выполнили обещание, выпустив надстройку для популярных браузеров. Речь идет о Firefox, Edge и Opera, а в будущем появится версия и для Safari от Apple.

Главной сложностью стали политические разногласия – первая браузерная версия сервиса проектировалась под Chrome и только под него. Из-за этого быстро перенести сервис в прочие браузеры не удалось, а в итоге и вовсе пришлось начинать работу с нуля. Для этого очень кстати пригодился новейший инструмент WebAssembly.

Консорциум World Wide Web рекомендовал WebAssembly к применению лишь недавно – 5 декабря 2019 года, как четвертый нативный язык для работы с браузерами после HTML, CSS и JavaScript. Вместе с фрагментами кода на C++ он и лег в основу сервиса, но работа еще не завершена. И поэтому везде, кроме Chrome, стабильность функционирования Google Earth пока не гарантируется, так что, возможно, придется набраться немного терпения.

Источник — Google Earth
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • axel29 февраля 2020 в 15:50

    "..5 декабря 2020 года.." недавно??!!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: