Власти нашли способ лишить Эдварда Сноудена прибыли от продажи его книг

1
Permanent Record

Американские власти придумали способ наказать беглого сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена за то, что тот раскрыл секреты Агентства национальной безопасности США в своей автобиографии «Личное дело» («Permanent Record»). Они хотят лишить автора прибыли от продаж этой достаточной популярной книги. На днях федеральный судья Вирджинии принял решение в пользу правительства, но адвокаты собираются его обжаловать.

Книга Сноудена вышла еще в сентябре, на что Минюст США сразу отреагировал иском. По правилам этой страны, если произведение затрагивает вопросы гостайны и работы спецслужб, оно должно пройти рецензирование перед публикацией. Цель – не допустить разглашения государственных секретов, которым, к слову, и посвящена книга. Поэтому адвокаты Сноудена прямо заявили, что подавать запрос на рецензию было бессмысленно, власти бы никогда не дали положительного заключения.

Но в Минюсте настаивают – дело в не содержимом книги, а в нарушении бюрократических правил. Раз не было рецензии и разрешения, то книга издавалась и продавалась незаконно. А потому у Сноудена нет никаких прав на вырученные за нее деньги, и пока не доказано обратное, средства следует передать на хранение в Министерство финансов США.

Бретт Макс Кауфман, старший юрист в команде адвокатов Сноудена, заявил о несогласии с таким решением. Они продолжат искать способы обойти ограничения.

Источник — CDN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним25 декабря 2019 в 16:15

    Сердцем должен честно прислушаться и передать деньги в минфин США?)))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: