Как защитить свой компьютер от пиратов-майнеров

0
Биткоин

Если главной угрозой 2017-го была вирусы-блокировщики, то тренд 2018-го – «черный майнинг». Это работа по генерации криптовалюты, только вместо своих ресурсов преступники стремятся эксплуатировать чужие системы. Он заражают любые компьютеры, до которых могут дотянуться, и заставляют их выполнять необходимые расчеты. Так как речь идет о технологии блокчейн, то неважно, какие машины, когда и сколько вычислений произведут, вся информация все равно сохранится и в итоге превратится в очередную криптомонетку. Вот только получит ее хакер, а не вы.

В чем опасность криптохакинга?

Ваш компьютер, планшет, смартфон и любое иное вычислительное устройство вынуждают работать с максимальной нагрузкой, но результат работы вам не достанется. Вы не сможете использовать гаджет, так как он будет чудовищно тормозить и подвисать. Плюс большой расход электроэнергии, плюс износ комплектующих.

Как узнать, заражено ли мое устройство?

Первый признак тревоги: никакой ресурсоемкой программы не запущено, а кулер процессора гудит, не переставая. Вы вроде знаете, что ничего не запускали, а система работает на полную. Нужно открыть диспетчер процессов или его аналог в иных ОС и посмотреть, какой процесс больше всего нагружает систему. Если он вам неизвестен, с большой вероятностью это майнер. Принудительная деактивация!

Как лечиться? Как обеспечить профилактику?

Во-первых, извечный совет: не скачивать и не запускать неизвестные программы и файлы. Да и антивирусы обновлять почаще, они уже научились бороться с майнерами. Однако проблема в том, что код майнера очень прост и его легко встроить куда угодно – в приложение, в плагин, в апдейт к игре. Избегайте неофициальных источников контента!

Во-вторых, майнеры отлично прячутся в исполняемом коде сайтов, поэтому если при открытии некой странички вы почувствовали, как неожиданно система начала работать с усилием, это сигнал тревоги. Некоторые веб-мастера даже предлагают честный выбор: вот вам версия сайта с просмотром рекламы, вот чистая, но по платной подписке, а вот еще вариант без рекламы, но с майнером, чтобы мы могли на вас заработать, пока вы читаете статью.

В-третьих, не бойтесь экспериментировать с блокираторами скриптов и расширениями для браузеров. Майнер могли спрятать в код и без ведома официального владельца сайта, в тот же рекламный баннер или иной элемент. Их принудительное отключение – ваше оружие против криптохакинга. Для браузеров Chrome хорошо зарекомендовали себя minerBlock, No Coin и Coin-Hive Blocker. Firefox предлагает пользователям расширение NoMiner в добавок к собственной версии minerBlock.

Источник — TNW
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: