Firefox представила Reality — браузер для виртуальной и дополненной реальности

22 сентября 2018, ,
0
Firefox Reality

Компания Mozilla представила новый тип браузера Firefox Reality, который позволяет не только просматривать контент в Интернете в традиционном формате 2D, но и задействовать возможности дополненной и виртуальной реальности. При условии, что они реализованы на конкретном сайте – так как переход в цифровые миры все еще идет со скрипом, в Mozilla не решились делать браузер сугубо для одной из сред. Выбрали промежуточное решение.

Со слов Андре Вринго, руководителя разработки платформы смешанной реальности в Mozilla, за годы работы им пришлось переосмыслить абсолютно все аспекты работы браузеров. Провести бесчисленные консультации с производителями оборудования, создателями контента и пользователями о том, как лучше вводить текст, использовать навигацию, активировать дополнительные опции и т.д. Результатом стал браузер, который динамически обеспечивает приоритет и ресурсы обработки той среде, которая по задумке авторов сайта доминирует на нем.

Firefox Reality

Чтобы пользователям было интереснее, в новом браузере есть отдельные механизмы для поиска площадок с поддержкой виртуальной и дополненной реальности. Если надо – то и в приватном режиме. В Mozilla просят учесть, что не все заявленные функции работают без ошибок, тем более что речь идет о фундаментальных вещах, которые только-только становятся доступными пользователям. Возможно, придется от чего-то отказаться, вроде функции поддержки 360-градусного обзора или привычных закладок, заменив их альтернативными решениями.

Браузер доступен в онлайн-магазинах приложения для систем Viveport, Oculus и Daydream.

Firefox Reality
Источник — Mozilla
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: