Mozilla готовит новый браузер Scout с полностью голосовым управлением

0
Firefox

В семействе браузеров Firefox готовится пополнение, особая версия под названием «Scout», которая будет использовать полномасштабный голосовой интерфейс. Она еще не анонсирована, пока это только утечка с внутрикорпоративного совещания, где Scout показали начальникам отделов. Пока система сырая и у нее есть ряд ограничений для работы с актуальными платформами.

Утечка данных о Scout, вероятно, вовсе не случайна, а очень даже наоборот. Amazon Alexa, Google Assistant, Apple Siri – все крупные бренды мира активно развивают направление голосового управления. Это и гаджеты, и интерфейсы, и поисковые системы, и искусственный интеллект. В Mozilla решили не отставать и сделать браузер, в котором все функции можно будет использовать при помощи только голоса, не прикасаясь к клавиатуре и мышке.

Новый браузер ориентирован, в первую очередь, на две категории клиентов: бизнесмены и инвалиды. Scout не только принимает команды пользователя, но и активно на них отвечает, поддерживая подобие рабочего диалога. Может, к примеру, проверить почту, прочесть письмо, набрать под диктовку ответ, проверить орфографию. Запустить поисковик, чтобы отыскать нужные детали для сообщения, озвучить происходящее на экране для того, кто не может на него посмотреть по тем или иным причинам.

Схожие функции могут предложить и иные голосовые помощники, но Scout, если верить данным, станет первым коммерческим продуктом, в котором на голосовое управление переведены все функции браузера. Новый уровень взаимодействия человека и компьютера для работы с Интернетом – это поможет Mozilla усилить конкурентоспособность своей продукции. Первая версия Scout может быть представлена широкой публике уже к ноябрю текущего года.

Источник — CNET
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: