Интернет

Информацией штрих-кода посадочного талона могут воспользоваться злоумышленники

26 октября 2015
Миллионы авиапассажиров, выбрасывающие после окончания рейса свои посадочные талоны, даже не подозревают, что нанесённые на них штрих-коды содержат много ценной информации, которой с удовольствие могут воспользоваться продвинутые в современных технологиях мошенники.

В подтверждение этому эксперт в области компьютерной безопасности Брайан Кребс рассказал, как однажды один из его читателей по имени Кори решил разобраться со штрих-кодом посадочного талона, снимок которого неосмотрительно выложил его друг на своей странице в Facebook.

Воспользовавшись бесплатным сервисом по распознаванию штрих-кодов, он без особых проблем узнал не только имя и фамилию владельца талона, но и его регистрационный номер бронирования в авиакомпании Lufthansa. Затем, используя добытые данные (закодированные в штрих-коде), Кори зашёл на веб-сайт компании, где получил доступ к новой информации – будущим забронированным рейсам.

Таким образом, за считанные минуты Кори узнал подробности обо всех путешествиях своего друга за последнее время, а также много персональной информации, включая место проживания.

Стоит ли опасаться этого канала утечки персональной информации? Брайан Кребс уверен, что стоит. Оказавшись в распоряжении хакера, она вполне может стать чем-то вроде отмычки в руках опытного медвежатника.

Читайте также

Американские больницы отныне могут выставлять пациентам счета до 100 миллионов долларов
Крошечное островное государство Ангилья стало неожиданным бенефициаром бума ИИ
Один из старейших мемов об интернете сделал своего автора богатым