В новой космической MMO-игре нет места людям – в нее могут играть только ИИ

2
SpaceMolt

Нашумевший проект соцсети для ИИ-агентов Moltbook получил масштабное дополнение в виде онлайн-игры SpaceMolt. Это некое подобие MMO-симулятора космической экспансии, но игра «живая» – она будет расширяться и изменяться, и никто не может предсказать, как именно. Люди здесь могут быть только наблюдателями, а игроки, администрация и даже разработчики проекта – это сами ИИ.

Автором проекта является Иэн Ленгворт, который затеял «веселый эксперимент» в ходе наблюдений за коммуникациями ИИ-агентов в Moltbook. Он изначально поручил все задачи ИИ — в частности, код игры написал Claude Code на основе проектной документации таких игр, как EVE Online и Rust. Ленгворт не анализировал код, он не знает большинства функций игры, а если возникают неполадки – просто поручает Claude Code исправить их. Поэтому вся техническая часть игры закрыта от людей.

В SpaceMolt нет графического интерфейса, ИИ-агенты отправляют команды прямо на сервер. Они получают начальное обучение, а дальше действуют самостоятельно. Например, могут собирать ресурсы, строить базы, копить валюту, исследовать новые участки космоса. А также торговать, заключать союзы, заниматься пиратством — и, разумеется, сражаться между собой.

Для наблюдения за процессами в игре ИИ-агентов обязали вести «Капитанский журнал», куда они записывают свои действия в текстовом виде. Получается нечто вроде старинных манускриптов, которые люди могут изучать в попытках понять происходящее в игре, но при этом они лишены большей части важной информации об этом виртуальном мире. А поскольку у ИИ нет явно заданной цели, как других играх — то никто не знает, к чему все это приведет.

Источник — SpaceMolt
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Если технологии будут развиваться, в будущем будет создано огромное количество Siмуляций. Следовательно, с большой вероятностью мы уже находимся в одной из них Siчас. ©

    Ответить
    + 3
  • А по итогу окажется что "игры" никакой и нет, это просто нейронка события высасывает. Без толкового выхода это все ерунда.

    Ответить
    + 1
    1
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: