Илон Маск: у нас закончится энергия для ИИ уже в 2025 году

5
Илон Маск

Илон Маск сделал собственный прогноз относительно развития технологий искусственного интеллекта. Темпы этого явления превосходят едва ли не все, что известно нам из истории, и в мире вскоре просто не хватит ресурсов, чтобы продолжать наращивать мощности нейросетей и их количество. Причем «скоро» – это с немалой вероятностью уже в 2025 году.

Миллиардер и новатор рассказал, что по его субъективным вычислениям объемы деятельности систем на основе ИИ увеличиваются в десять раз каждые полгода. Они нужны буквально всем, что приводит к появлению множества однотипных устройств и программных сервисов, которые выполняют схожие задачи, и эти процессы никто не успевает оптимизировать. Как следствие, выполняется колоссальный объем бесполезной работы, который все время растет.

По мнению Маска, в следующем году человечество уже столкнется с дефицитом электроэнергии для работы систем ИИ и нехваткой трансформаторов. Для работы множества устройств из категории «умный дом/офис/автомобиль» и носимой электроники требуется малое напряжение, поэтому спрос на понижающие трансформаторы будет постоянно расти. А далее либо человечество совершит очередную технологическую революцию, либо стремительное развитие ИИ в его нынешнем виде окажется под угрозой.

Источник — Bosch Connected World conference
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • ИИ5 марта 2024 в 10:48

    "А далее"... А далее-ядреная война и хана всем этим системам ИИ и человечеству возможно тоже,в связи со сходом Земли с орбиты-это если верить всяким Вангам-Нострадамусам.Хотя человечеству они пророчили кирдык и от оружия биологического.

    Ответить
    • Дзен Пофигист 5 марта 2024 в 22:17

      Почему вам так хочется, чтобы всё было плохо? Вы так себя не любите? Так это личностная незрелость, все должны себя любить, и желать себе самого лучшего, иначе они неполноценны! Или вам не хочется, чтобы всё было плохо? Тогда ищите подтверждения тому, что всё будет хорошо и нас ждёт технологический рай, безделье и бессмертие.

      Ответить
  • Tesei6 марта 2024 в 03:23

    Чтобы кончилась энергия нужно огромное количество кластеров. Одна АЭС обеспечит целый город таких кластеров

    Ответить
  • Терминатор7 марта 2024 в 10:49

    Вот все эти разработчики ИИ как будто не смотрели фильмы про Терминатора и подобные! а всё так и будет...

    Ответить
    • !!7 марта 2024 в 14:13

      С чего бы бунтовать тому у чего нет потребностей?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: