Starlink Илона Маска обеспечит самолеты доступом в Интернет на скорости 350 Мбит/с

1
Интернет в самолете

Компания Starlink анонсировала появление в гражданской авиации нового способа выхода в Интернет – через одноименную спутниковую систему. Новинка получила название Starlink Aviation, по аналогии с уже существующей Starlink Maritime для морских объектов. Таким образом спутниковый интернет Starlink собирается доминировать уже в трех средах – на суше, на море и в воздухе.

В реальности все пока не так гладко и во многом зависит от решений владельцев самолетов, на которые необходимо установить оборудование Starlink Aviation. Оно состоит из низкопрофильного аэротерминала с фазированной антенной решеткой, двух точек беспроводного доступа, отдельной системы энергообеспечения и неизвестного количества коммуникаций. Стоимость одного комплекта составляет $150 тыс., а абонентская плата составит еще $15-25 тыс. в месяц.

Согласно описанию, Starlink Aviation обеспечивает безлимитный доступ в Интернет на скорости до 350 Мбит/с с пингом не более 20 мс с момента входа пользователя внутрь самолета. Это открывает доступ ко всему спектру деятельности в Интернете, от онлайн-игр и видео-конференций до подключения к серверам для обмена большими объемами данных. На практике же многое будет зависеть от милости авиакомпаний, которые и определят конечные условия использования системы для пассажиров.

Источник — Starlink
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю28 октября 2022 в 13:57

    Только пользоваться им в самолете будет запрещено-там даже телефоны выключать требуют.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: