Самую быструю сеть передачи данных в мире ускорили до 46 Терабит/с

1
Оптоволокно

В США завершилась модернизация сети передачи данных Esnet (Сеть, объединяющая несколько заведений, работающих в сфере энергетических наук — прим. ред. Техкульт). В новой версии она называется ESnet6 и способна передавать данные на невероятных скоростях в 46 Тбит/с. Это все еще меньше мирового рекорда японских инженеров в 1000 Тбит/с, но разница в том, что там был эксперимент, а здесь такие скорости будут эксплуатироваться на постоянной основе.

Esnet была создана в 1986 году, когда Министерство энергетики США решило объединить лаборатории по всей стране в единую сеть. С этой целью были проложены 24 000 км магистральных каналов, которые в настоящее время представлены оптоволоконными кабелями с пропускной способностью до 1 Тбит/с каждый. Через них проходит огромное количество информации – в 2021-м по ним было пропущено не менее 1,1 экзабайта данных.

Хотя ESnet6 подключена к Интернету на локальных участках, в целом это изолированная сеть, предназначенная для нужд ученых. Через нее передаются данные с телескопов, результаты изучения геномов, климатические модели, квантовые вычисления и прочие наборы данных, которые содержат огромное количество информации. Все это не только помогает ускорить проведение исследований, но и стимулирует развитие современных систем связи.

Источник — Berkeley Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вопрос13 октября 2022 в 20:14

    А какова была скорость передачи данных у первобытного проводного телефона? Ну или у еще более древнейшего светового семофора?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: