Облачные хранилища оказались родом из викторианской эпохи

1
Облачное хранилище

Современная технология облачных хранилищ целиком относится к XXI веку, она появилась менее 20 лет назад. А вот сама концепция гораздо старше, ей как минимум больше столетия. И к IT-инфраструктуре она не имеет никакого отношения, наоборот, это разработчики цифровых технологий позаимствовали ее у поэтов и метеорологов.

Судя по анализу печатных источников, проведенному американскими журналистами, облачное хранилище впервые упоминается в книге «Тайна Белой Змеи: Легенда о Башне Громового Пика», изданной в 1896 году. Это художественный перевод Сэмюэлем Л. Вудбриджем китайской легенды, где в «облачном хранилище находятся ветви древа жизни». Поэтическое описание волшебной небесной кладовой с сокровищами.

Более практичное значение термин «облачное хранилище» получил у метеорологов и обозначает в прямом смысле некое абстрактное место, где находятся физические облака. В таком качестве он упоминается на протяжении всего XX века, например, в изданиях Американского метеорологического общества. По мере изучения атмосферы ученые открывали все новые виды облаков, и пока разбирались, как именно образуются те или иные структуры, говорили, что те прилетели из «облачного хранилища».

В 1998 году Кевин Берден в книге «Storage 2001: Order from Chaos» пытался дать описание идеи «сети хранения данных». Главным посылом было то, что у нее нет четкой структуры, потому что нужно как раз противоположное – нечто предельно гибкое, способное подстроиться под новые условия. Пользователь не должен утруждаться, как там все устроено, он просто отправляет свои файлы, и сохраняет к ним доступ. Представьте себе изменчивое облако, которое в зависимости от вашего воображения может принимать форму котенка, корабля, сундука с сокровищами, но при этом не менять своей сути. Это и есть облачное хранилище.

Источник — Techradar
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость8 февраля 2022 в 09:59

    Да ну,у древних укров задолго до всего этого интернет уже был.И облачные хранилища тоже на вершинах гор.Но форму они все равно меняли.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: