Новый сервис «молитвы» в Facebook вызвал противоречия среди верующих

0
Facebook

Сколь бы глубоко консервативной ни была религия, ее священнослужителям в любом случае приходится адаптироваться к современным реалиям. С наступлением пандемии и всеобщей изоляции проводить службы и обряды пришлось в онлайне – нередко при помощи соцсетей. В Facebook учли этот опыт и разработали новый сервис для публичных молитв в Интернете.

Услуга доступна пока ограниченной группе пользователей и работает по аналогии с обычными публикациями. Подписчик религиозного сообщества оставляет сообщение «Я молюсь», а остальные могут поддержать его лайком, написать комментарий, оставить личное сообщение. Обсуждать или нет детали молитвы, люди решают сами, главное – демонстрация религиозной активности пользователей в соцсетях.

Представители разных религий в США разделились во мнениях об инициативе Facebook. С одной стороны, они не могут, как прежде, собирать людей в церквях, а как-то взаимодействовать со своей паствой надо, так что инструмент полезный. С другой стороны, есть молитвы публичные, а есть и сокровенные, но механизм соцсетей таков, что все личное здесь выставляется напоказ. Кроме того, в Facebook не отрицают, что будут использовать данный инструмент наравне с прочими для сбора персональных сведений. Хотя и пообещали на первых порах не передавать рекламодателям информацию о религиозной активности пользователей.

Источник — Techxplore
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: