Nvidia представила платформу Turing, оптимизированную для технологии трассировки лучей

0
Nvidia трассировка лучей

На конференции SIGGRAPH компания Nvidia представила сразу несколько новинок. Главной из них названа уже восьмая по счету фирменная платформа с наименованием Turing, которую отличает глубокая проработка трассировки лучей. Дополняет ее новая архитектура GPU, которая реализована в трех чипах Quadro RTX 8000, 6000 и 5000. Они предназначены для киноиндустрии, создания видео и симуляций.

По словам гендиректора компании, Хуан Жэньсюня, с выходом Turing они сделали самый большой скачок в течение одного поколения. Отличительная черта платформы в том, что здесь широко используются тензорные ядра, эффективно реализующие работу искусственного интеллекта. Вычислительная мощность RT-ядер объединяется с алгоритмами обработки тензорных ядер, за счет чего достигается 6-кратный прирост скорости трассировки лучей в сравнении с предшественником, платформой Pascal.

Архитектура Nvidia Turing

Quadro RTX 5000 – это чип начального уровня с 16 Гб памяти, 3072 ядрами CUDA и 384 тензорными ядрами. RTX 6000 немного лучше, здесь 24 Гб памяти, 4608 ядер CUDA и 576 тензорных ядер. А вот топовый чип RTX 8000 при том же количестве CUDA и тензорных ядер, что у 6000-модели, получил двойной объем памяти. Что касается ключевой способности трассировки лучей, чип RTX 5000, по-видимому, способен обрабатывать 6 ГигаЛучей в секунду, а 6000 и 8000 модели до 10 ГигаЛучей в секунду.

Такие мощные видеокарты не могут стоит дешево и не предназначены для спонтанной покупки. Quadro RTX 5000 стоит $2300, модель RTX 6000 $6,3 тыс., а топовая версия и все $10000. Область применения описана как «везде, где нужно профессионально работать с графикой». В продажу новые мощные модули поступят в конце текущего года.

Источник — Nvidia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: