Новый микрочип сделает смартфоны еще умнее

6 февраля 2016, ,
0
Микрочип
Современные смартфоны обладают высокой вычислительной мощностью. Большинство из них имеют отдельные процессоры для графики. Это делает их более производительными, чем были настольные компьютеры еще 10 лет назад. Однако специалистам Массачусетского технологического института удалось разработать микрочип, который сделает наши карманные «суперкомпьютеры» еще быстрее.

Новый чип под названием Eyeriss во много похож на современные графические процессоры GPU. По их примеру, Eyeriss имеет целую группу процессорных ядер, которая позволяет успешно справляться с параллельными вычислениями. Другими словами, чип сможет обрабатывать сразу множество потоков данных в отличие от обычного CPU.

Но зачем нужен Eyeriss, если уже есть GPU? Ответ — самообучаемые системы, наподобие нейронных сетей. Они позволяют искусственному интеллекту обучаться и решать комплексные задачи — столь легкие для человека и непосильные для компьютера. Сюда относится распознавание объектов, декодирование голоса, предиктивный ввод текст и другие функции.

Распознавание объектов

Eyeriss позволит вашему смартфону взглянуть через камеру на окружающий мир и распознать его. Новый чип сделает это в реальном времени и без гигантских затрат энергии батарей. Благодаря таким возможностям, появятся совершенно новые сервисы, связанные с распознаванием образов.

Производители чипов Nvidia и Qualcomm уже работают над аналогичной технологией.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: