Смарт-ручка впервые позволит врачам точно контролировать уровень анестетика

1
Монитор анестезии

Одно из важнейших условий успешного проведения операции – определить точную дозу анестетика, которую следует ввести пациенту. На это влияют несколько факторов, в частности, вес, возраст и пол. Иначе при передозировке оперируемый может просто не «проснуться» после наркоза.

Не менее важно также контролировать уровень анестетика в крови и во время операции. Зачастую, анестезиологи, не зная этого, не могут точно определить нужно ли добавлять анестетик, чтобы жизни пациента ничто не угрожало.

Решить эту проблему удалось объединенной группе ученых швейцарского исследовательского института EPEL, Университетской больницы Лозанны и политехнического университета Турина, которая разработала экспериментальное устройство в формате «умной ручки». Оно непрерывно измеряет уровень анестетика в крови пациента на протяжении всей операции.

Принцип его действия достаточно прост: датчики, интегрированные в иглу устройства, которая вводится в вену, фиксируют концентрацию анестетика в сыворотке крови. При этом «умная ручка» с помощью алгоритмов на базе ИИ вначале рассчитывает уровень анестетика в крови, а затем передает данные по Bluetooth. Благодаря полученной информации, при необходимости производится автоматическая добавка дополнительных доз.

Источник — EPFL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov3 июня 2021 в 06:53

    "А, что! Так можно было!"
    Я всегда считал, что при операции непрерывно идет анализ крови и врач регулирует аппаратуру контролируя результат. Тут получается пальцем в небо! Послюнявил палец, ветер восточный, женщина, возраст 60+, вес 120 кг, стрелец, Меркурий в доме Козерога. Результат, еще пол шприца лекарства.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: