Необычная акустика SoundBeamer заставляет музыку «материализоваться» прямо в голове

18 ноября 2020, ,
0
Акустика SoundBeamer 1.0

Израильская Noveto Systems продемонстрировала настольное устройство, работа которого основана на новой футуристической аудиотехнологии SoundBeamer 1.0, «доставляющей» звук пользователю без наушников.

Те, кому посчастливилось испытать на себе действие уникального устройства, рассказывают о крайне необычном ощущении, когда звук материализуется словно внутри ушей и в то же время спереди, сверху и сзади них.

В технологии задействован блок 3D-сканирования, отслеживающий положение уха слушателя: посылаемый посредством УЗ-волн акустический сигнал способствует созданию своеобразных звуковых «карманов» вблизи ушей. В результате звук воспринимается в стерео или пространственном трехмерном формате, окружая слушателя со всех сторон.

В NovetoSystems рассчитывают, что устройство получит широкое распространение везде, где пользователи захотят послушать музыку или поиграть в игры, не создавая проблем для тех, кто находится рядом.

Отсутствие наушников дает возможность четко слышать и остальные звуки в комнате. Также звук с помощью специальной настройки сможет следовать за слушателем даже если он будет поворачивать голову. Можно и убрать с пути «звукового» луча все лишнее и совсем ничего не слышать.

Хотя такой способ передачи звука уже не новинка, Noveto стала первой, кто применил технологию в коммерческом устройстве – SoundBeamer 1.0. Производственную версию прототипа с уменьшенными габаритами обещают к Рождеству 2021 года.

Источник — TechXplore
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: