Ожерелье со скрытым ЭКГ-сенсором быстро и легко проверит сердечный ритм

0
Ожерелье-датчик

Аномальное сердечное биение, также называемое мерцательной аритмией, считается одной из главных причин инсультов. Часто оно не имеет симптомов, поэтому остается незамеченным. Новое экспериментальное ЭКГ-ожерелье призвано сделать процесс его диагностики быстрым и незатруднительным. Созданное командой из Университета Восточной Финляндии, оно рассчитано на людей, подверженных риску фибрилляции предсердий. Представляет собой цепочку с подвеской, которая имеет скрытый ЭКГ-датчик.

Чтобы проверить частоту пульса, достаточно запустить приложение на смартфоне и зажать подвеску между руками либо прижать его ладонью к груди. На измерение сенсору потребуется 25 секунд. Через приложение информация о сердечном ритме поступает на облачный сервер, где его анализом занимаются алгоритмы на основе искусственного интеллекта. Если фиксируется мерцательная аритмия, в течение нескольких секунд пациент и его врач получают уведомление об этом.

Технологию протестировали 140 взрослых добровольцев. Они измеряли свой сердечный ритм ожерельем и параллельно проходили традиционный тест на трехпроводном электрокардиографе. Когда дело дошло до диагностики мерцательной аритмии, оба метода показали высокую достоверность – хотя несомненный плюс теста с помощью ожерелья заключается в возможности провести его в любом месте и в любое время.

Выводы команды будут представлены на научной платформе ESC EHRA Essentials 4 You.

Источник — European Society of Cardiology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: