Астронавты получили «умную» перчатку для дистанционного управления дронами

21 декабря 2019, ,
1
Скафандр

В будущих космических миссиях на другие планеты астронавтам наверняка понадобятся беспилотники. Но есть проблема – в скафандре управлять ими весьма сложно. Решить ее призвана «умная» перчатка Astronaut Smart Glove, разработанная норвежским стартапом Ntention.

Благодаря встроенным датчикам, которые реагируют на малейшие движения рук и пальцев и преобразуют их в команды, Astronaut Smart Glove представляет собой, по сути, пульт дистанционного управления беспилотником.

Разработка заинтересовала ученых Исследовательского центра NASA Ames Research Center, которые опробовали ее этим летом на «марсианском» полигоне – острове Девон в Арктике в рамках проекта «Хотон-Марс».

Облачившись в скафандр с перчатками Astronaut Smart Glove, пользователь смог дистанционно пилотировать традиционный квадрокоптер. Естественно, в условиях марсианской атмосферы потребуются срециальные, адаптированные к ней беспилотники. Норвежцы уточняют, что разработанная ими технология вполне применима и в земных условиях – к примеру, в строительстве.

Источник — Mars Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • VASYA3 января 2020 в 17:00

    а теребонькать она ловко умеет?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: