Гаджеты

Samsung разработала мощную гранату-огнетушитель

31 марта 2019

Как показала практика, большинство южнокорейских коммунальных малобюджетных помещений – гошивонов — плохо защищены от пожаров. Так, в прошлом году в результате пожара в одном из жилых зданий погибло семь человек, а в небольшой больнице на юге страны – 37 человек. Причина в обоих случаях одна — отсутствие поблизости огнетушителей. В 2017 году страховое подразделение компании Samsung провело опрос, согласно которому 58 % домохозяйств Южной Кореи не имеют огнетушителей.

Решить проблему острого дефицита средств пожаротушения должен домашний огнетушитель Firevase, разработанный другой «дочкой» Samsung – компанией Cheil Worldwide.

Внешне он ничем не напоминает традиционный огнетушитель, поскольку изготовлен в виде красивой вазы для цветов. Однако между ее герметичными двойными стенками находится карбонат калия, сухой химический реагент, более известный, как Purple K. При возникновении очага возгорания вазу необходимо бросить в огонь, и высвободившееся вещество мгновенно вытеснит кислород и погасит пламя.

В настоящее время компания ищет возможности для расширения программы по оснащению населения страны новыми огнетушителями.

Читайте также

Godox выпустила «прозрачную» камеру без экрана
LG объединила планшет, телевизор и фоторамку в одном устройстве
Ростех разработал высокочувствительный тепловизор «Сыч-3К» с дальностью распознавания до 2 км