Австралийские студенты разработали умную рулетку для слепых людей

7 сентября 2018, ,
0
Макарон

Однажды один из студентов Технологического университета Квинсленда с нарушением функции зрения делал ремонт по дому и столкнулся с проблемой получения точных данных о размерах предметов. Это послужило толчком к созданию студенческого проекта «Макарон» (Macaron) – сделать такое универсальное измерительное устройство, которое было бы не сложнее рулетки, но при этом обрабатывало информацию иначе. Например, делало ее доступнее для инвалидов.

Конструктивно Макарон и является рулеткой с гибкой подпружиненной лентой и хвостовым зацепом, которая разматывается и фиксируется в нужном положении. В этот момент гаджет озвучивает расстояние, на которое вытянулась лента, информация дублируется на дисплее, а если нажать на кнопку – данные передадутся в приложение на смартфон. У кнопки есть обратная тактильная связь, чтобы не ошибиться с записью информации.

Макарон

Собранные данные о замерах можно изучать, а на случай, если что-то забыли измерить, можно заранее составить список, который будет озвучиваться по мере работы и сверяться в конце. Все управление – голосовое, устройство специально адаптировано под привычки и образ действий людей с ослабленным зрением. Команда Макарон обошла 25 соперников и выиграла премию Australian James Dyson Award, получив награду $2570. Теперь им нужно выиграть международный конкурс, чтобы получить главную награду — почти 40 тысяч долларов — для начала производства своего изобретения.

Источник — James Dyson Award
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: