Имплантат Eyemate проконтролирует внутриглазное давление при глаукоме

6 августа 2018, ,
0
Имплантат Eyemate

Глаукома – одно из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний, возникающее по причине засорения глазных дренажных каналов, в результате чего происходит накопление жидкости и, как следствие – повышение внутриглазного давления, что приводит к повреждению зрительного нерва вплоть до полной потери зрения.

Поэтому при глаукоме очень важно регулярно контролировать уровень внутриглазного давления для своевременного принятия профилактических мер. К сожалению, такие проверки для большинства больных возможны только в кабинете офтальмолога и, как правило, не чаще нескольких раз в год.

Немецкая компания Implandata Opthhalmiic Products совместно с Институтом Микроэлектроники Фраунгофера разработали внутриглазной гибкий кольцевой имплантат Eyemate, который размещается за радужной оболочкой глаза через специальный разрез, как при стандартной операции по удалению катаракты. После его установки больные в любой момент могут измерять внутриглазное давление с помощью специального портативного устройства.

Имплантат EyemateРучное устройство для считывания данных

Устройство подносится к глазу на небольшое расстояние и после включения посылает туда двухсекундный слабый магнитный импульс. Полученная информация – внутриглазное давление и температура – тут же отражается на цифровом дисплее устройства и загружается в базу данных лечащего врача. Кроме того, эти данные больной также может загрузить в специальное приложение для самоконтроля.

После успешной серии клинических испытаний в нескольких клиниках Германии в середине прошлого года Eyemate получил сертификат соответствия и был допущен к продаже. Сегодня его можно приобрести в Германии, Австрии и Швейцарии. В настоящее время дизайнеры работают над уменьшением размера имплантата и упрощением процедуры имплантации.

Источник — Fraunhofer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: