Технологичное «послание в бутылке» заранее предупредит о наводнении

1
Сенсоры

Инженеры-механики из Квинсленда разработали речное устройство Drifter, предупреждающее об угрозе наводнения, появлении сточных вод или цветении водорослей. Оно выглядит, как простая трубка из ПВХ, оснащенная датчиками, которые передают данные о качестве и скорости воды в режиме реального времени.

Умные трубки могут стать альтернативой стандартным стационарным датчикам мониторинга наводнений, которые используются сейчас. В отличие от них Дрифтеры более мобильны и их можно забросить в любой участок водоема, в том числе с вертолета.

Данные в режиме реального времени передаются через Bluetooth и сотовые сети с помощью SIM-карты, а GPS-датчик показывает точное местоположение устройства. Это позволяет быстро находить места, где возникает угроза затопления.

В настоящее время проводятся полевые испытания плавающих и стационарных Дрифтеров для измерения рН воды, ее мутности, солености, температуры и содержания кислорода. Устройство можно легко переориентировать для проведения замеров в сельском хозяйстве и в сфере утилизации отходов.

Источник — QUT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov27 июля 2018 в 10:46

    Солнечной панели нет, значит GPS и сотовая связь очень быстро высосут батарею. Выбрасывать прибор стоимостью от 100$ будет дороговато. Цеплять на якорь, так получится обычный стационарный пост.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: