Умный мотошлем Jarvish X-AR получит дополненную реальность и поддержку Alexa

2
Шлем

Компания Jarvish из Тайваня анонсировала скорый выход на рынок инновационного инструмента для байкеров – одноименного «умного шлема». Рабочая версия уже прошла сертификацию по DOT, ECE и другим азиатским стандартам, поэтому коммерческий вариант шлема будет готов к следующему году.

В шлеме реализован «экран дополненной реальности». На его стекло выводится полезная информация о поездке — как-то скорость, запас топлива, прогноз погоды, время, данные о пробках, навигационные сведения, проверка почты и входящих сообщений. Для переключения между блоками данных и общего управления шлемом водитель будет использовать голосового помощника Alexa.

На карбоновой оболочке Jarvish смонтированы широкоугольные камеры-регистраторы, для передней и задней полусфер обзора, что в сумме обеспечит почти панорамное видео. Разумеется, картинка с задней камеры будет доступна водителю без всяких зеркал. Помимо этого, он сможет без помощи рук подключиться к смартфону, выйти в Интернет, заказать услуги на онлайн-сервисах, послушать музыку в пути. Вплоть до совершения покупок и их оплаты на ходу, чтобы подкатить к пункту выдачи, забрать товар и двинуться дальше.

Увы, собственные ресурсы Jarvish X-AR весьма скудны. Это накопитель на 16 Гб, с возможностью подключения карт памяти на 256 Гб, плюс аккумулятор всего на 4 часа работы. Возможно, в комплекте будет адаптер для его зарядки прямо на ходу. Стоимость самого шлема для потребителя специалисты оценивают в тысячу долларов и выше.

Шлем
Источник — Jarvish
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • hokk28 июля 2018 в 22:32

    Умный мотошлем заменит голову глупому байкеру.

    Ответить
  • Serjio6 декабря 2018 в 19:32

    Конечно, частитчно половинв мозгов автомобилиста уже давно не учавствует в процессе.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: