Устройство SkySpider поможет сбежать из горящего небоскреба

0
SkySpider

Три года назад у идеи персонального спасательного средства для побега из небоскреба по внешней стене появилось материальное воплощение – прототип устройства SkySaver. Это рюкзак с прочным тросом на катушке и якорем, который необходимо закрепить в помещении. Сам эвакуируемый выбирается наружу и плавно спускается на разматывающемся тросе.

Теперь у SkySaver есть реальный конкурент SkySpider, который в настоящее время представлен в одноименном стартапе и выглядит уже как законченный коммерческий продукт. Это все тот же рюкзак с катушкой кабеля из нержавеющей стали, но громоздкий якорь заменен на универсальный крепежный карабин, а в комплекте идут перчатки, фонарик, респиратор и инструмент для вскрытия окон.

Длина троса варьируется от 25 м до 90 м в максимальной комплектации, при этом SkySpider будет весить 9,5 кг и легко выдержит человека массой до 135 кг. Теоретически это означает возможность эвакуации и двух легких человек на одном устройстве, но им придется крепко держаться друг за друга, ведь рюкзак надевается только на одного. Скорость разматывания троса ограничена 2 м в секунду, чтобы исключить риск удара при спуске.

Еще одно полезное отличие нового SkySpider от SkySaver: в нем предусмотрен ручной тормоз. Если ситуация сложная, можно приостановить спуск, обогнуть опасный участок и продолжить движение. Или попробовать помочь кому-то, кому повезло меньше. Цена базовой версии SkySpider с тросом длиной 25 м на этапе краудфандинга составляет $539.

SkySpider
Источник — Kickstarter
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: