Advenate — гибрид лавинной лопатки и палатки

3
Advenate

Недавно в Мюнхене прошла выставка ISPO, одним из хедлайнеров которой стала компания Advenate и два ее ноу-хау: лопата с аварийным набором выживания на снегу и рюкзак с противолавинной подушкой и системой дыхания под снегом. Оба комплекта повышают шансы человека выжить в плену снежной стихии при несчастном случае.

Лопатка Advenate Hybrid имеет алюминиевую рукоять с регулируемой длиной 64-94 см и лезвие двойного назначение – им можно копать снег или долбить лед. Внутри рукоятки находится аварийный маячок, к устройству прилагается универсальный телескопический зонд длиной до 240 см и набор крепежа. Вместе с лопаткой, лыжными палками и снежными якорями он образует каркас для одноместной палатки.

Advenate

В сложенном виде палатка весит 720 грамм и крепится к лопате стяжками, в таком положении на ней удобно сидеть. Раскладывается она за считанные секунды, хоть прямо перед началом метели, и позволяет переждать несильную непогоду. Однослойные стенки не защитят от сильного мороза, но вся конструкция адаптирована для отвода влаги наружу, чтобы сохранить вещи внутри в сухости. Цена комплекта из лопатки и палатки: $430.

Вторая новинка от Advenate – это переосмысление концепции дыхания для погребенного под лавиной человека. Изначально из рюкзачка выскакивает и надувается подушка, которая дает шанс удержаться на поверхности снежного потока. Он на 50 % состоит из воздуха, поэтому если надеть маску, которая отводит углекислый газ в специальную емкость внизу рюкзака, то можно дышать уже под снегом еще до 60 минут. Стоит такая система от 850 евро.

Advenate
Источник — Advenate
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov17 февраля 2018 в 19:07

    "поэтому если надеть маску", а над вами пару тон снега, то хоронить будут весной. Собаки морду обгрызут и никто не узнает.

    Ответить
  • Вован 17 февраля 2018 в 23:04

    Смотрел я как то испытания спасательной противолавинной системы.Испытывали это надувательство на манекене.Незнаю насколько честными были создатели но на видео манекен после взрыва и схода лавины был не далеко от поверхности.Манекен был где на глубине метра.Наверное еще раз просмотрю эти испытания.Да и знакомого спрошу.

    Ответить
    • Tsykunov18 февраля 2018 в 09:59

      Знаете сколько весит пласт снега в 1 метр. При этом снег не пухляк, а слежавшийся и слегка подтаявший. Эта масса давит вам на грудь, вы не можете не только двинуться (гы, надеть маску) но и дышать не можете. Если за 10 минут не откопают, то после этого спешить не надо.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: