ROLI – хайтек-пианино с гибкой клавиатурой

25 января 2016, ,
3
Пианино Roli
Среди экспонатов CES 2016 электронное пианино ROLI получило заслуженное признание, как одно из лучших инновационных изделий. Идея его создания принадлежит англичанину Роланду Лэмбу.

Ещё будучи студентом философского факультета Гарвардского университета и по совместительству джазовым пианистом, он изобрёл музыкальный инструмент с необычной клавиатурой. Впрочем, это даже не клавиатура, а скорее продолговатые выпуклости из резины и силикона, прикасаясь к которым можно извлекать самые разнообразные звуки.

Кстати, техника игры на ROLI также заметно отличается от фортепьянной, где основным и единственным является ударный жест. Хотя в ROLI ударная техника сохраняется, но всё же большинство звуковых эффектов достигается с помощью скользящих движений пальцами по клавиатуре и вдоль неё в различных направлениях. Богатую звуковую палитру и возможность импровизации с тонами, мелодиями и ритмами обеспечивает солидное программное обеспечение.

Пианино Roli

Лондонскому стартапу ROLI уже исполнилось три года. За это время Роланд Лэмб и его команда создали три версии необычного инструмента и удостоились приза «Лучшая инновация» на только что завершившейся CES 2016. Стартап уже успел собрать более 20 млн. долларов инвестиций от именитых компаний, занимающихся разработкой и продвижением современных музыкальных технологий – Index Ventures, Balderton Capital и Universal Music Group.

Новый инструмент под названием Rise 45 уже можно приобрести за 1355 долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Андрей26 января 2016 в 14:08

    Мусор для тех, кто непосредственно музыкой занимается. Как и сенсорные всякие панельки. Поверьте. Лучше реальных кнопок и энкодеров ничего пока нет.

    Ответить
    • Сергей П.26 января 2016 в 14:57

      я конечно не профи, но судя по видео, такая клавиатура открывает новые возможности звукоизвлечения, жесты вон всякие, перетекающие нажатия. На новый жанр в музыкальных инструментах не тянет, а в целом интересное изобретение.

      Ответить
    • Анон3 февраля 2016 в 17:25

      Такие как ты говорили когда-то: "64 килобайта хватит на всё".

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: