SmartFin соберет информацию о состоянии моря через доски для серфинга

28 декабря 2015, ,
0
SmartFin
Для исследований мирового океана используются в основном научные суда и глубоководные аппараты. Похоже, вскоре им на помощь придут «умные» доски для серфинга – SmartFin. С их помощью учёные будут собирать информацию о процессах, происходящих в прибрежной зоне.

Все ныне существующие устройства для мониторинга морей рассчитаны на большие глубины. Непокрытой остается прибрежная зона — там мелко и слишком высокая турбулентность для использования буев и беспилотников.

Создатели SmartFin – бывший невролог Эндрю Стерн, возглавляющий ныне некоммерческую организацию Lost Bird и Бенджамин Томпсон, основатель компании BoardFormula. Они разработали устройство, которое можно прикрепить к стабилизирующему плавнику любой доски для серфинга.

SmartFin

Сенсоры устройства позволяют измерять уровень солёности, кислотности и температуры воды. На нём также установлен блок GPS, трекер движения оси для измерения волновых характеристик и модуль Bluetooth. Прибор «просыпается», как только начинается движение. Источником питания служит встроенный аккумулятор, который заряжается после отсоединения от плавника с помощью беспроводной панели Qi.

После завершения катания по волнам полученные данные с устройства передаются на смартфон со специальным приложением и уже оттуда в облачную базу данных, которой смогут воспользоваться учёные-океанологи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: