Специальный шприц XStat 30 остановит сильное кровотечение

15 декабря 2015, ,
0
шприц XStat 30
Быстродействующее медицинское устройство XStat 30 разработано в США на случай экстренного оказания помощи получившим огнестрельное или другое проникающее ранение. Первоначальная версия XStat предназначалась для армии США на случай оказания помощи раненым на поле боя. Теперь оно станет доступным для всех.

XStat представляет собой пластиковый шприц, заполненный 92 маленькими губками. В случае ранения с его помощью делается инъекция непосредственно в рану, и уже через 20 секунд кровотечение останавливается. Как известно, прежде кровь приходилось останавливать, используя специальные марли. При этом оказывалось давление на рану, что доставляло пострадавшему лишние мучения.

Губки из целлюлозы

Губки, которыми заполнен шприц, изготовлены из целлюлозы на основе древесной массы, покрытой хитозаном, веществом, содержащимся в панцире некоторых ракообразных. Ученым уже давно известны не только уникальные антибактериальные, но и тромбообразующие свойства хитозана.

Действие XStat 30

Оказавшись в полости раны под некоторым давлением, губки останавливают даже очень сильное артериальное кровотечение. Каждый шприц способен поглотить до 473 мл крови. Не будет проблем и с последующим удалением губок из раны, поскольку они хорошо видны на рентгеновских снимках. Однако в случае тяжелых ранений груди, живота, таза или в области ключицы XStat 30 не эффективен.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: