Гаджеты

Российские спасатели получат шлем дополненной реальности

2 декабря 2015
Как известно, работа спасателей часто проходит в условиях плохой видимости, в частности, в задымлении, и далеко не всегда имеющиеся средства защиты способны обеспечить нормальную работу.

Теперь, благодаря шлему для спасателей — последней разработке компании «Гранч» (г. Новосибирск) эта проблема будет во многом решена. О новинке рассказал представитель компании Алексей Орёл.

В комплект шлема помимо ранее созданного оборудования спасателей, (кстати, прошедшего серьёзную доработку), входят видеокамера, тепловизор, обеспечивающий обзор в условиях задымления, а также очки дополненной реальности, на которые, если в том есть необходимость, выдаётся картинка местонахождения спасателя.

Шлем обеспечен надёжной связью с коллегами и штабом по ликвидации ЧС, которая столь необходима, к примеру, при работе в задымлённых помещениях или в шахтах во время поиска пострадавших.

В настоящее время шлем проходит испытания, которые продляться до второй половины будущего года. Создатели новинки уверены, что она найдёт своего потребителя, поскольку ничего подобного в мире не производится. Предполагаемая стоимость комплекта до 1,2 млн. рублей.

Читайте также

Модульный планшет от Brax Technologies проживет до 10 лет благодаря возможностям апгрейда
Lego анонсировала линейку интерактивных конструкторов по мотивам «Звездных войн»
ВВС США запретили своим служащим пользоваться смарт-очками и беспроводными наушниками