Российские спасатели получат шлем дополненной реальности

2 декабря 2015, ,
1
Шлем Гранч
Как известно, работа спасателей часто проходит в условиях плохой видимости, в частности, в задымлении, и далеко не всегда имеющиеся средства защиты способны обеспечить нормальную работу.

Теперь, благодаря шлему для спасателей — последней разработке компании «Гранч» (г. Новосибирск) эта проблема будет во многом решена. О новинке рассказал представитель компании Алексей Орёл.

В комплект шлема помимо ранее созданного оборудования спасателей, (кстати, прошедшего серьёзную доработку), входят видеокамера, тепловизор, обеспечивающий обзор в условиях задымления, а также очки дополненной реальности, на которые, если в том есть необходимость, выдаётся картинка местонахождения спасателя.

Шлем обеспечен надёжной связью с коллегами и штабом по ликвидации ЧС, которая столь необходима, к примеру, при работе в задымлённых помещениях или в шахтах во время поиска пострадавших.

В настоящее время шлем проходит испытания, которые продляться до второй половины будущего года. Создатели новинки уверены, что она найдёт своего потребителя, поскольку ничего подобного в мире не производится. Предполагаемая стоимость комплекта до 1,2 млн. рублей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Айдар31 января 2016 в 18:28

    Наконец то появилась такой шлем я сравниваю его с шлемов пилотов истребителей очень поможет ребятам спасать жизни!даже там где не углядели

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: