Для американских солдат разработана защитная маска нового поколения

1
Защитная маска нового поколения
Новинка объединяет в себе функции защитного шлема и противогаза. Перед разработчиками стояла задача сделать компактное автономное устройство, не только защищающее солдата от пуль, осколков, отравляющих газов и биологического оружия, но и подающее внутрь прохладный, свежий воздух.

Для этого учёные химико-биологического центра Эджвуд разработали специальный вентилятор, встроенный в систему фильтрации. Такая схема минимизирует потребление энергии и выглядит более компактно по сравнению с обычными респираторами.

Как известно, многие подобные системы старого образца состояли из фильтра, который располагался на бедре или спине, и соединительной трубки.

В новой защитной маске система фильтрации находится непосредственно внутри. Воздух по мини-воздуховоду подаётся в систему фильтрации, где он очищается и охлаждается. При выдохе воздушный клапан закрывается, а чистый фильтрованный воздух поступает в район глаз, тем самым предохраняя эту часть лица от попадания грязи.

В ходе проведённых тестовых испытаний маска показала высокую эффективность, особенно во время экстремальных физических нагрузок, когда солдатам приходилось бегать, ползать и стрелять из автоматов. В дальнейшем защитная маска будет совершенствоваться.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Всё для людей.

    Ответить
    +
    −
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: