Гаджеты

Безвоздушный баскетбольный мяч Wilson Airless обойдется в скромные $2500

19 февраля 2024

После прошлогодней презентации прототипа безвоздушного мяча для баскетбола компания Wilson решила запустить его серийное производство. Первая серия очень ограниченная, а стоимость одного мяча установлена на уровне феерических $2500 в расчете на коллекционеров и фанатов баскетбола. До сих пор не совсем понятно, насколько подобные изделия нужны в спорте, если они не вводят ничего нового, так как по правилам NBA полностью копируют физику движения классических мячей.

Серийный вариант безвоздушного мяча носит название Airless Gen1 и, по заверениям представителей компании, является серьезной модернизацией прототипа. Сохранен общий принцип — это ажурная полая конструкция, напечатанная на 3D-принтере. Но полимер теперь использован другой, форму решетки оптимизировали, увеличили прочность конструкции и повысили параметры упругости.

Мяч, который не требуется накачивать, является совместным детищем группы компаний. Компания General Lattice предоставила вычислительные мощности для моделирования объекта. EOS отвечал за планирование производственных процессов, а SNL Creative предоставила свой цех для изготовления первой серии мячей. DyeMansion со специализацией на постобработке 3d-печатных изделий решила вопросы с отделкой и цветовой гаммой.

Читайте также

Умный хаб NextRide RC10 добавит центр управления любому байку или велосипеду
Ретрокамера Alfie BOXX скрывает внутри фотолабораторию для печати снимков
Эти гигантские наушники Blue XL от JLab — реальный гаджет, а вовсе не первоапрельская шутка