Очки EchoSpeech с функцией сонара вернут речь немым людям

0
Очки EchoSpeech

Инженеры из Корнельского университета разработали очки со встроенным сонаром для распознавания безмолвной речи пользователей. Если человек по какой-либо причине не может издавать звуки, но его ротовой аппарат сохранил подвижность, он может имитировать речь движением губ. Устройство EchoSpeech способно уловить эти движения и «перевести» их в голосовые команды.

Принцип действия EchoSpeech предельно прост – на одной дуге оправы очков размещена пара источников акустических сигналов, на другой — пара микрофонов для их приема. Волны направлены в сторону рта и отражаются от губ человека при их движении, формируя характерные сигналы. Получается аналог сонара для считывания голосовых данных, даже если звук не издается.

Система машинного обучения позволяет адаптировать очки под каждого нового пользователя и его анатомию всего за несколько минут. Важный момент – EchoSpeech не использует подключение к Интернету и доступ к мощным серверам для обработки информации, все процессы протекают автономно, конфиденциальность сохраняется. Устройство может распознавать порядка 30 разных команд с точностью 95 %. Здесь не используются энергоемкие компоненты, поэтому на одной зарядке EchoSpeech могут проработать до 10 часов.

Источник — Cornell University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: