Спецслужбы США наловчились использовать трекеры AirTag для слежки за наркоторговцами

30 марта 2023, ,
1
Apple AirTags

В свое время в Apple разработали миниатюрный трекер AirTag для отслеживания утерянных вещей. Однако очень скоро спецслужбы стали использовать (как оказалось, не вполне законно) эти безобидные устройства в своих интересах. Так, Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) вооружилось AirTag для слежки за наркоторговцами.

Как сообщает Forbes, не так давно агенты DEA впервые установили такого «жучка» в устройство для прессования таблеток, которое, по их мнению, могло быть задействовано для нелегального производства и доставки наркотиков из Китая.

Отслеживающие GPS-устройства не первый год активно используются спецслужбами многих стран, но следует отдать должное Apple — по сравнению с ними AirTag гораздо компактнее и проще в эксплуатации.

Однако они создают проблемы не только наркоторговцам. Как показал просмотр полицейских записей, треть случаев использования AirTag приходится на слежку за вполне законопослушными гражданами, что уже стало причиной коллективного иска к Apple.

В ответ на это компания разработала встроенное устройство, препятствующее тайному использованию AirTag. Теперь при обнаружении спрятанного чужого «жучка» iPhone предупредит об этом своего хозяина через Bluetooth звуковым сигналом.

Источник — Forbes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • А кто следит за принтерами? Помнится,один студент напечатал на принтере 10 рублей,к нему пришли с наручниками.А если в России так же печатать валюту врага(грывни),тоже арестуют?

    Ответить
    +
    −
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: