В Японии разработали весьма прочный экошлем из раковин морских гребешков

12 января 2023, ,
0
Shellmet

Обычные защитные шлемы из пластика не всегда отвечают требованиям экологичности и при этом уступают по своей прочности шлему Shellmet, созданному японскими учеными. Компания Koushi Chemical Industry разработала для жителей деревни Саруфутсу технологию, которая позволит очистить ее территорию от отходов рыболовства — и при этом снабдить всех желающих прочными и красивыми защитными касками.

Все началось с того, что один из исследователей обратил внимание на то, как надежно жесткий панцирь защищает мягкое тело морских моллюсков. Почему бы не использовать такое же решение, чтобы защитить в опасных ситуациях голову человека? Материла для таких шлемов достаточно – он есть в каждой деревушке на побережье.

Shellmet

Процесс изготовления начинается со стерилизации и измельчения панцирей. Затем, к исходному материалу добавляется измельченный пластик. Смесь нагревается и заливается в специальную форму, напоминающую морской гребешок.

Полученный биопластик, остывая, становится твердым. Тестирование показало, что эти шлемы на 33 % прочнее традиционных аналогов. А при их изготовлении в атмосферу выбрасывается на 36 % меньше вредных веществ по сравнению с производством шлема из обычного пластика. Инновационные каски адресованы, прежде всего, работникам отрасли рыболовства, но могут быть успешно использованы и людьми других травмоопасных профессий.

Источник — Koushi Chemical Industry
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: