Toyota запатентовала технологию дронов-заправщиков

19 ноября 2020, ,
2
Дрон-заправщик

Компания Toyota запатентовала автономного дрона для дозаправки и подзарядки автомобиля, у которого внезапно опустел топливный бак или аккумулятор.

Пока неясно, будет ли система работать, только когда автомобиль в покое. На патентных чертежах дрон изображен в непосредственной близости от авто, которое он заправляет, и это может означать, что транспортное средство неподвижно. Но это всего лишь патентный рисунок.

В описании утверждается, что теоретически система применима к автомобилям на любом стандартном топливе. Также подробно описан метод, с помощью которого можно повысить эффективность движения машины в тандеме с дроном: следует делать кратковременные остановки для заправки на маршруте, прежде чем дрон опустеет и отправится заряжаться сам.

Дрон-заправщик

Чтобы находить пострадавших, нуждающихся в дозаправке, в дрон вшит навигатор GPS и датчик приближения для поиска крышки бензобака или порта подзарядки. В описании не упомянуто, придется ли водителю принимать непосредственное участие в работе системы. Возможно, придется открыть крышку топливного бака или порт подзарядки, так как на различных авто они устроены по-разному. 

К сожалению, о времени выхода этой технологии на широкий рынок пока ничего не известно.

Источник — The Drive
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость19 ноября 2020 в 12:10

    Бредятина какая,это же не самолет.Разве обычных АЗС мало?

    Ответить
  • Аноним19 ноября 2020 в 12:58

    В этом есть смысл, если речь идет о зарядке автомобиля. Например, в долгом путешествии, машине не надо стоять несколько часов на станции зарядки. Зацепил на станции такой повербанк и едешь дальше, а на следующей станции отцепил.
    Интересно другое - лицемерие и безответственность крупных автопроизводителей (которое косвенно подтверждает и эта новость). Имея технологии и понимая, что на электричество переход неизбежен, они продолжают штамповать бензиновые автомобили и "впаривать" их.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: