Donkervoort выпустила первый в мире серийный суперкар с боковым ускорением 2G

0
Суперкар Donkervoort

Пилоты болидов Formula 1 специально тренируют мышцы шеи, чтобы выдерживать перегрузки до 6,5 g и не смещать голову на виражах. Но это профессиональный спорт, мир запредельных скоростей, у серийных спорткаров показатели куда ниже. Например, Porsche 911 GT3 RS выдает всего 1,24 g, зато у новенького Donker D8 GTO JD70 он достигает целых 2 g, что является мировым рекордом.

Столь внушительную мощь обеспечивает 2,5-литровый 415-сильный мотор от Audi, который разгоняет 680-килограммовый суперкар до сотни за 2,7 секунды. Потолок скорости – 280 км/ч. Впечатляющее боковое ускорение помогают обеспечить сверхлегкий гидроусилитель руля, новая подвеска с двойными поперечными рычагами с регулируемым демпфированием Intrax и шины Nankang AR-1: 245/40. Тормоза – 6-поршневые Tarox, в машине установлена гоночная ABS от Bosch, КПП 5-ступенчая механика Tremec, с функцией переключения оборотов на пониженных передачах.

Суперкар Donkervoort

Малый вес JD70 достигается за счет львиной доли карбона в корпусе, но это не синтетический монокок, здесь есть детали из алюминия и стальные трубы. Инженеры сместили выхлопные трубы вбок, чтобы установить сзади карбоновые диффузоры на дополнительные 80 кг прижимной силы. А карбоновые же жалюзи на передних колесах обеспечивают еще 50 кг усилия. Благодаря этому удалось отказаться от массивного заднего крыла, которое давало паразитные эффекты на высоких скоростях.

Стоимость новинки составляет $223 000.

Источник — Donkervoort
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: