Украинская компания Torsus выпустила первый в мире автобус-внедорожник

22
Автобус Torsus

Автобусы – пожалуй, один из самых консервативных видов транспорта. Это связано, в первую очередь, с его главной функцией – перевозкой пассажиров. Однако и в этом почтенном семействе появилась своя белая ворона.

Компания Pulsar Expo (Украина) разработала первый в мире автобус-внедорожник Torsus Praetorian. Его сборка производится в Чехии. Автобус собирается из уже готовых компонентов, изготовленных в странах ЕС и США, причем большинство из них – шасси, двигатель, коробка передач и тормоза – немецкой компанией MAN.

Torsus Praetorian оснащен 6,9-литровым двигателем мощностью 239 л. с. с крутящим моментом 924 Н·м. Трансмиссия представляет собой 12-ступенчатую полуавтоматическую коробку передач TipMatic, разработанную совместно компаниями MAN и ZF. Раздаточная коробка – с двумя диапазонами и блокировкой переднего дифференциала.

Автобус Torsus

В автобусе также применяется сверхпрочное шасси MAN TGM с параболическими осями и листовой рессорой, «обутыми» в шины R20 Michelin. Ходовая часть управляется через гидроусилитель руля ZF, который доступен в «левой» и «правой» версиях. Вес автобуса 13 500 кг, с ограничениями на переднюю и заднюю ось, равными 6 290 кг и 7790 кг соответственно, максимальная скорость 117 км/ч, объем бака – 100 л.

Наружные панели кузова изготовлены из прочного стекловолокна. Прочность автобуса-внедорожника дополнительно повышают перекладина в передней и задней частях кузова, а также защитная сетка на всех окнах.

Torsus Praetorian предназначены для перевозки персонала предприятий тяжелого машиностроения, горнодобывающей, лесной и нефтегазовой промышленности. Они также могут быть востребованы туристическими компаниями для организации путешествий в труднодоступные места. Цена автобуса начинается со 150 000 долларов.

Источник — Torsus
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  22
Добавить комментарий
  • Прохожий30 мая 2020 в 17:05

    В сентябре этой "новости" будет уже 2 года. :)))

    Ответить
  • Огонь! 30 мая 2020 в 20:54

    Ага, первый, конечно. У щеневмерлов время до 1990 года отсутствует походу.
    ПАЗ-3201 (1972—1982) полноприводный.

    Ответить
    • Павел31 мая 2020 в 11:58

      Абсолютно с вами согласен, был такой автобус, в детстве с отцом на такой ездил. Так что кто то плохо матчасть знает.

      Ответить
  • Аноним30 мая 2020 в 23:17

    Отличный автобус для маршрута Киев-Одесса

    Ответить
  • Старый автобусник 31 мая 2020 в 08:23

    Ох ничего себе он весит.почти 14 тонн

    Ответить
  • Странник 31 мая 2020 в 08:50

    А с чего это вдруг украинским то стал? Там от украинского только обивка салона. Остальное все чешское. Все время себе приписать пытаются.

    Ответить
  • K@rlson31 мая 2020 в 13:17

    Источник российский, так что все претензии - к автору статьи!

    Ответить
  • Аноним31 мая 2020 в 16:35

    Из нго такой же внедорожник как из говна пуля.

    Ответить
  • Евгений31 мая 2020 в 16:45

    Про ПАЗ конечно не слышали.Про военные базы, например 101 центральный автомобильный ремонтный завод МО СССР тоже.Еще выпускается много вахтовок. Конечно не совсем автобус, но они есть.

    Ответить
  • Кирилл31 мая 2020 в 19:05

    Название на английском. Комплектующие немецкие. Сборка Чехия. Налоги все там. А украинское то что? офшор от налогов Чешских?

    Ответить
  • Zavr31 мая 2020 в 19:28

    Разработала украинская компания Pulsar Expo. Но они вроде потом в Чехию перебрались. Так что украинского остались только корни.

    Ответить
  • korr31 мая 2020 в 20:15

    Нагрузки на оси, мощность, бак, шины... Если это автобус, то какова вместимость?! Или пофиг, главное, что желтый.

    Ответить
  • Аноним31 мая 2020 в 20:47

    ПАЗИК точно был и в круглом кузове и квадратный

    Ответить
  • Малый31 мая 2020 в 21:08

    Ой да ладно врать то , первый в мире. Ноев ковчег был первым.

    Ответить
  • Бабай31 мая 2020 в 21:40

    А ас-38 вообще не существовал,

    Ответить
  • Аноним1 июня 2020 в 02:43

    Как и апп66

    Ответить
  • Сергей1 июня 2020 в 04:20

    Х@хлы разработали вахтовку. Собрали с бору по сосенке в Чехии. Уникально, чо

    Ответить
  • Игорь Ковалев10 июня 2020 в 13:32

    Идиоты! Эти копатели морей велосипед ещё не изобрели?!!
    Внедорожный УАЗ-452, ставший основой для целого семейства "буханок", был запущен в СССР в серийное производство ещё в 1965 году! Хоть бы в "Википедию" заглянули: "УАЗ-2206/3741/3909/39094/3962/3303 — семейство советских и российских полноприводных грузо-пассажирских автомобилей повышенной проходимости, производящихся на Ульяновском автомобильном заводе. Серийный выпуск УАЗ-452 начат в 1965 году..."
    Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%90%D0%97-452

    Ответить
    • Zavr11 июня 2020 в 07:51

      Уаз буханка это не автобус.

      Ответить
      • Айвар2 июля 2020 в 19:32

        Да, но микро-автобус.

        Ответить
  • LAVOISIER28 июня 2020 в 10:18

    Первый в мире говорите?)))) ПАЗ-3201, ПАЗ-3206, КАвЗ-39766, КАвЗ-422900, АП-6 (это который с мордой ГАЗ-51) АПП-66, ЗИЛ-432732 и ещё просто куча всяких. Насмешили прям!

    Ответить
  • Айвар2 июля 2020 в 19:32

    Он НЕ "первый в мире". Французы туристический автобус-вездеход сделали в 90-х.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытныйфакт
Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
Обновить
Советуем
Сантехника №1 - магазин сантехники
и мебели для ванной комнаты
СвежиеКомментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: