Единственный в своем роде грузовик-монстр Thor24 продан за $12 миллионов

5
Thor24

В минувшие выходные на мероприятии Worldwide Auctioneer's Riyadh в Саудовской Аравии состоялась сделка, которая привлекла внимание тех, кто любит большие и Очень Большие машины. Американский энтузиаст Майк Харра продал свой уникальный монстроидальный грузовик Thor24, над которым работал семь лет. Сделка оказалась более чем выгодной – при вложениях в $7 млн он выручил за невероятную машину $12 млн.

Основой конструкции является рама и кабина тягача Peterbilt 359, которую удлинили до 12 м, чтобы поместились два 13,9-литровых дизельных двигателя V-12 Detroit. К ним подключено 12 нагнетателей, что обеспечивает суммарную мощность грузовика в 3974 л.с.. Это позволяет ему при собственном весе порядка 15 тонн развивать скорость в 200 км/ч.

Thor24

К каждому цилиндру подведен отдельный выхлопной коллектор в виде длинных хромированных труб. Нагнетатели снабжены отдельными манометрами, они хромированы и размещены в верхней части моторов, между ними выстроены баллоны с закисью азота. Бампер оформлен в виде огромных решеток, а на водительской двери заботливо подвешена двусторонняя боевая секира.

Thor24

Самое интересное в Thor24 то, что он создан не для красоты или рекордов – формально это все еще седельный тягач, готовый к работе. Вот только непонятно, какой груз ему подойдет с такими-то параметрами. Да и вряд ли его купили, чтобы возить по пустыне что-то банальное – такой гигант мог бы перевезти с места на место, например, целый дом.

Thor24

Источник — Road & Track
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Аноним30 ноября 2019 в 12:56

    Чтобы вся эта ерунда на капоте не мешала обзору, ему нужно перископ на крышу поставить )))
    Дороги нифига не видно, одна большая слепая зона )))

    Ответить
  • User30 ноября 2019 в 16:23

    Ну, есть такой афоризм: Носорог подслеповат, но при его размерах, это не его проблемы! :-)

    Ответить
  • User30 ноября 2019 в 16:25

    А по факту, там может все камерами обвешано. Та что обзор может и получше чем на других машинах будет.

    Ответить
  • Септики BioDeka11 декабря 2019 в 20:54

    хрень

    Ответить
  • Гость19 августа 2020 в 12:03

    Большие и очень большие машины-это типа БелАЗов и др."негабарит",а этот идиотизм обычного,дорожного (т.н."майнингового") габарита.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: