Концепт «шагомобиля» Hyundai Elevate вышел из тени

3
Hyundai

После двух лет совместной работы инкубатора инноваций Hyundai CRADLE и студии инженерного дизайна Sundberg-Ferar сформировалась концепция абсолютно нового транспортного средства. Оно построено на стыке робототехники и автомобилестроения и представляет собой шасси, которое может передвигаться как на колесах, так и шагая через препятствия. Этот «шагомобиль» уже пророчат в качестве средства решения проблемы «последней мили».

При любой катастрофе или стихийном событии вокруг точки назначения, куда должны попасть спасатели, формируется поле обломков и завалов. Внедорожники, даже самые продвинутые, вынуждены останавливаться на краю, а «последнюю милю» люди преодолевают на своих ногах. Нечто подобное есть и у Hyundai Elevate – каждое колесо смонтировано на индивидуальном роботизированном приводе, с пятью степенями свободы и набором вспомогательных двигателей в сочленениях этих «ног».

Hyundai

Конструкция ног имитирует устройство вертикальных и горизонтальных тазобедренных суставов, коленного сустава, голеностопного сустава и поворотного рулевого сустава, который вращает колесо на 360 градусов вокруг вертикальной оси. Каждая нога может выдвинуться в любую сторону почти на 2 м, что позволяет шагомобилю преодолевать препятствия высотой до 1,5 м и длиной до 4,5 м. В сложенном виде, при движении на колесах, эти же ноги выполняют функции пассивной и активной подвески, в зависимости от неровностей местности.

Hyundai Elevate – электромобиль, все его силовые установки электрические и питаются от общего аккумулятора на 66 кВт⋅ч. Этого хватит всего лишь на 35 км пути, но в условиях полного бездорожья, когда машина прошагает через препятствия большую часть пути. Важный момент – авторы гарантируют, что при всех пируэтах салон шагомобиля будет сохранять устойчивое положение относительно земли, а это крайне важно для транспортировки раненных. Другое преимущество конструкции в том, что на базе этого шасси в будущем будет создана компактная версия шагающей коляски для инвалидов – концепт разработан с прицелом на широкое применение в разных сферах.

Источник — Hyundai
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Имя10 января 2019 в 01:00

    Невероятно!!! Кроме мультиков есть вполне рабочие механические прототипы гибрида на трубе Hyundai Cradle Walking Car Concept

    Ответить
  • Волхв11 января 2019 в 21:30

    Лорд Вейдер , приближаемся к базе сепаратистов ...

    Ответить
  • Аноним16 января 2019 в 14:58

    "питаются от общего аккумулятора на 66 кВт⋅ч". Емкость аккумулятора обычно измеряют в А⋅ч. Может быть, ошибки и нет, но с обычным автомобильным аккумулятором на 60 А⋅ч сразу не сравнишь

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: