Volvo представила автономный электрический грузовик без кабины

14 сентября 2018, ,
6
Volvo Trucks Vera

Второй в мире производитель грузовиков компания Volvo Trucks представила новый автономный грузовик-электромобиль Vera, который, по мнению разработчиков, должен занять достойную нишу в своем бурно растущем семействе и компенсировать нехватку водителей. Главная его особенность – отсутствие кабины.

Как сообщают представители Volvo, разработка необычного грузовика продолжается и о его коммерческих перспективах говорить пока рано. Предполагается, что он найдет свое применение при транспортировке грузов на небольшие расстояния — в пределах портов и крупных логистических центров.

Многие эксперты в области автоперевозок внимательно изучают возможности самодвижущихся технологий в связи с относительной предсказуемостью «поведения» грузовиков-беспилотников на дорогах по сравнению с оживленными улицами города.

Volvo Trucks Vera

Если быть более точным, то Vera – это скорее автономная платформа грузоподъемностью 32 тонны, совместимая со всеми типами стандартных полуприцепов. Широкое применение подобных транспортных средств может серьезно повлиять на распределение «ролей» на рынке транспортных грузоперевозок. В частности, «рутину» доверят автопилотам, а более сложные задачи по-прежнему будут выполнять водители.

Однако существует также опасность их постепенной замены роботизированными системами. По данным объединения профсоюзов Brotherhood, только в США по этой причине могут лишиться работы до 300000 дальнобойщиков.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Влад В16 сентября 2018 в 14:47

    Сколько же людей лишиться денег и работы?Метрополия заберет у колоний последние баксы с такими технологиями.

    Ответить
  • Tsykunov16 сентября 2018 в 16:29

    Этой штуке нужны специальные полуприцепы. Иначе она не сможет ехать назад и стыковаться с терминалом. Обычный прицеп перекроет обзор всем системам навигации.

    Ответить
    • Сергей17 сентября 2018 в 06:54

      Как вариант можно обойтись парой навесных блоков на хвосте обычного полуприцепа.

      Ответить
      • Tsykunov17 сентября 2018 в 19:27

        Прекрасно, а кто их там будет цеплять. Это, типа, без участия человека.

        Ответить
  • Tsykunov16 сентября 2018 в 16:31

    Кстати, а кто шланги тормозной системы и электрику подключает на полуприцепе? опять же должен быть специальный прицеп с возможностью автоматической состыковки.

    Ответить
  • Анатолий10 декабря 2018 в 06:44

    Дистанционное управление. Хм. Новое орудие кибертеррористов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: