Сверхзвуковой автомобиль Bloodhound готовится установить рекорд скорости в 1600 км/ч

28 октября 2017, ,
0
Bloodhound SSC

Bloodhound Supersonic Car – новый автомобиль, (разработка норвежской аэрокосмической компании Nammo), способный преодолеть звуковой барьер, совершил тестовый заезд в аэропорту Ньюквай (г. Корнуолл). Его цель – побить мировой рекорд скорости на поверхности земли, достигнув 1600 км/ч. Публичный дебют болида состоялся в 2015 году. С тех пор команда медленно и настойчиво идет к намеченной цели. Проект стартовал почти 10 лет назад.

Недавно состоялись заезды на трассах в окрестностях Корнуолла, в ходе которых болид достиг скорости 210 км/ч всего лишь за 8 секунд. Оснащенная реактивным двигателем EJ200 (от истребителя Eurofighter Typhoon) компании Роллс-Ройс, машина достигла перегрузки 1.5 g, промчавшись по взлетно-посадочной полосе протяженностью 2,7 км. По словам пилота болида Энди Грина, такая скорость — всего лишь тренировка на пути к конечной цели в 1600 км/ч.

Bloodhound SSC

В ходе испытаний были проверены несколько параметров автомобиля, в частности, колеса от британского истребителя-перехватчика English Electric Lightning. Большой проблемой по-прежнему остается торможение 5-тонного болида на трехкилометровой полосе при недостаточном сцеплении шин с поверхностью.

«В ходе начальных динамических испытаний, — продолжает Энди Грин, — чтобы разогнать болид до 320 км/ч, я убираю ногу с газа на 200 км/ч, и еще две секунды он продолжает ускоряться. Затем в течение двух последующих секунд я мягко торможу, чтобы разогреть углеродные волокна дисковых тормозов перед тем, как полностью затормозить машину до полной остановки».

Продолжением испытаний станут заезды по дну высохшего озера Хакскин Пан в Южной Африке в 2020 году, где и будет предпринята попытка побить мировой рекорд скорости.

Bloodhound SSC
Источник — Bloodhound SSC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: