Автомобили

Renault представила «гоночный» чайник

11 июля 2017

16 июля 1977-го компания Renault дебютировала в Формуле-1. Молодая команда с шумом ворвалась в мир больших гонок на первом в истории Ф-1 болиде с турбокомпрессорным двигателем. Теперь Renault решила отметить 40-летие этого события, выпустив лимитированную серию гоночных… чайников.

Но почему именно чайники? Дело в том, что прорывной болид Renault RS01 был построен на совершенно новой технологической платформе. Неудивительно, что автомобиль испытывал проблемы с надежностью. Нередки были случаи, когда он пускал обильные клубы белого дыма из-за проблем с двигателем. Глава гоночной команды Кен Тирелл тогда часто называл его «желтый чайник», в результате прозвище так и прилипло к болиду.

Как сообщает Renault, юбилейный чайник выполнен в эстетическом соответствии с дизайном болидов компании и раскрашен в ее официальные цвета.

Начиная с сентября, «гоночный» чайник будет выставлен в кафе при L'Atelier Renault в Париже. Также юбилейный сувенир можно будет заказать в интернете по цене 129 евро. Техкульт рекомендует поспешить с ценной покупкой — ведь будет выпущено всего 40 штук.

Читайте также

Невероятно дорогое «киберпиво» от Tesla оказалось довольно мерзким
Автомобиль Microlino Lite настолько крохотный, что даже не требует водительских прав
Toyota тестирует автомобильные фильтры для сбора CO2 во время езды