Ford задействует воздушные дроны для помощи беспилотным автомобилям

19 декабря 2016, ,
0
Коптер Ford

Беспилотные летательные аппараты уже в скором времени начнут оказывать помощь наземным собратьям, выполняющим свою миссию на улицах городов и за их пределами. Соответствующую систему разрабатывают специалисты автогиганта компании Ford.

Предполагается, что автономные автомобили будут дополнительно оснащены БПЛА, с помощью которых они смогут сопоставлять окрестности с показаниями датчиков обнаружения автомобиля. Пассажиры, находящиеся в автомобиле, смогут управлять беспилотником с помощью встроенной в него информационно-развлекательной или навигационной системы.

Помощь беспилотника может понадобиться пассажирам, оказавшимся за пределами действия цифровых карт городских, загородных территорий и междугородних магистралей.

Ford и беспилотник

Идея использования дронов родилась в ходе «мозгового штурма» ученых и инженеров компании Ford. Чуть ранее они совместно со специалистами китайской компании DJI, занимающейся разработкой коптеров, провели конкурс среди программистов.

Его цель – научить дроны летать и возвращаться к движущемуся автомобилю, чтобы в случае необходимости, используя бортовые камеры, его можно было бы направить в зону бедствия, где разрушены дороги и коммуникации. По результатам конкурса, только одному из 10 его участников удалось запустить беспилотник из движущегося пикапа Ford-150 и затем вернуть его обратно.

По мнению пресс-секретаря департамента домашних технологий компании Алана Холла, в случае успеха разработок на рынке появятся автономные средства для решения проблем навигации.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: